Site Overlay

Reindeer

Олень в квадрате

Санта Клаус, как известно, запрягает в свои сани северных оленей, которые по-английски называются reindeer. Deer – это понятно, этим словом называются любые олени, но что такое “rein-”? Ни с севером, ни со снегом, ни с Рождеством, ни даже с поводьями (reins) первая половина слова никак не связана. На самом деле “rein-” происходит от исландского слова hreinn, которое уже само по себе означает “северный олень”. Получается, что reindeer – это масло масляное, олень в квадрате. Как вышло так, что hreinn и deer объединились и создали такую высокую концентрацию оленей в одном слове, неизвестно.

Впрочем, натиск оленей можно ослабить, если вспомнить, что в древнеанглийском языке слово deer могло относиться не только к оленям, но практически к любым четвероногим зверям. Это превращает reindeer из “оленевого оленя” в “оленевого зверя”, что до некоторой степени, хотя и не полностью, снимает со слова упрек в избыточности.

Северные олени, обитающие в США и Канаде, также известны под названием карибу – caribou. Это слово происходит из одного из индейских языков.

(Первоначально опубликовано 24 декабря 2010 г.)